天下足球,天下足球网

您现在的位置:网站天下足球,天下足球网: > 天下足球,天下足球网 > 市长信箱 >> 信件内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 天下足球,天下足球网流口镇官庄村洋源组1号余国华新建房屋将所开挖土方填至农田及菜地行为投诉
来信人: 余少仁 来信日期: 2020-08-21 信件编号: 202008210442137212
信件内容:

流口镇官庄村洋源组1号余国华新建房屋将所开挖土方填至农田及菜地并侵占行为,我方请求镇政府协调处理一至未果,也上访无结果,余国华与现镇政府人员关系密切且有亲属关系,对于我诉求置之不理或草率了事,镇政府包庇其行为。我请求市领导现场查验并核实,处理余国华一家将所填土方的国地恢复原样并不得再次侵占行为。因本人生活所迫长期在外务工,将来必定是要回去种植的良田。

办理情况
办理进度: 处理单位:市国土局
处理时间:2020-08-28
处理状态: 已转交 市国土局 处理, 限于 2020-08-31 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:市国土局
处理时间:2020-08-28
处理状态: 处理中
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:市国土局
处理时间:2020-08-28
处理状态: 处理完
答复内容:

余少仁:
你投诉反映:“流口镇官庄村委会洋源村小组1号余国华新建房屋将所开挖土方填至农田及菜地行为”,我局获悉后,立即告知流口镇人民政府并委派流口镇国土资源所负责调查核实,现将情况回复如下:
一、基本情况
流口镇官庄村委会洋源村小组村民余国华(和余琨山是父子关系),在原有老宅基上拆旧建新,已通过流口镇人民政府审批。余国华在建房施工过程中存在将部分弃土堆放在新建的房屋前的行为。前期流口镇人民政府和流口镇国土所已派员到现场进行核实,经委托江西坤度工程勘测规划设计有限公司对现场堆土位置进行测量,堆土总面积264平方米(其中:有林地226平方米,水田38平方米)。
二、处置情况
根据现场勘测结果,流口镇人民政府已责令余国华家对堆土占用38平方米水田中的泥土自行取出,种植蔬菜,现已恢复土地原状。
三、下步建议
1.按照2020年实施修改后《中华人民共和国土地管理法》(2019修正)第六十七条第二款、第七十八条第一款等相关法律法规的规定,贵溪市自然资源局不再具有对违反农村宅基地管理法律、法规行为进行监督检查的主体资格。根据2020年3月27日江西省农业农村厅、江西省自然资源厅《天下足球,天下足球网规范农村宅基地审批管理的通知》(赣农字〔2020〕25号)文件精神,农村宅基地的行政监督管理权限已移交到农业农村主管部门负责。
2.督促流口镇人民政府要加强巡查,发现问题及时制止,做好土地管理相关法律法规的宣传工作,让广大群众知法、懂法、用法。
在此也感谢您对自然资源工作的支持和理解!


贵溪市自然资源局                             
 2020年9月10日

我要评论: 天下足球,天下足球网评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

您访问的链接即将离开'贵溪市人民政府网站'是否继续?