天下足球,天下足球网

您现在的位置:网站天下足球,天下足球网: > 天下足球,天下足球网 > 市长信箱 >> 信件内容页

市长信箱

来信情况
信件标题: 赣服通在贵溪交警大队行不通吗?忘了带原件照,有行驶证、驾驶证电子照还要被处罚!
来信人: 来信日期: 2020-08-07 信件编号: 202008071003273128
信件内容:

“赣服通”在贵溪市交警大队行不通吗?!

?

在全省上下推行“赣服通”环境下,“赣服通”平台已归集入库大量电子证照数据,其中个人行驶证、驾驶证已经过相关部门认证,具备原件同等法律效力,个人登录直接可以查询。2020年8月7日7:35分左右,贵溪市交警大队在贵溪市交通路与信江路、柏里大道交叉路口对过往车辆查验,一车主因个人原因未随身携带行驶证、驾驶证,在遇交警查验时,及时主动向交警说明未带行驶证、驾驶证原因,并提供赣服通个人行驶证、驾驶证电子证件照信息。该交警置若罔闻,无视该车主的电子证件照信息,态度恶劣,直接粗暴的对车主说道:这个我不管!我要直接处罚你!你去投诉吧,我还怕你!另一交警说道在贵溪不管有没有电子证件照,没有随带行驶证、驾驶证就是要直接予以处罚。经过反复交涉与沟通,该交警仍然无视省政府大力推行“赣服通”的重要要求,机械执行道路交通法规,导致该车主被罚款40元,驾驶证扣2分。

与此形成鲜明对比的是,该车主2020年7月8日16:50在济广高速1142公里800米处鹰南高速路口收费站,面临交警查验时,该车主(与上车主为同一人)没有随身携带行驶证、驾驶证,及时主动向交警说明情况,该交警态度很友好的说他已经查到相关证件信息。并未作任何处罚。

通过两名交警办案方式的对比,直接可以折射出工作人员工作水平和服务水平的高低,反映出贵溪交警大队某些办案交警思想滞后,工作方式机械僵硬粗暴!同时直接直接可以证明该车主受到的处罚是不合理的,是可以直接撤销的!

在全国上下践行社会主义核心价值观下,在全国上下为贯彻落实习近平总书记“以人民为中心”的思想下,在省政府高位推动“赣服通”情况下,贵溪市交警大队仍然固执己见,思想落后,以旧有方式机械僵硬开展工作,而且某些工作人员对待群众态度粗暴,习惯以执法人员高高在上姿态对待群众,任意使用手中的权利,严重影响了政府部门在老百姓心目中的形象!

对此,该车主强烈要求贵溪市交警大队严格执行省政府推行“赣服通”的要求,及时向车主道歉,并主动撤销对其不合理处罚!

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2020-08-10
处理状态: 已转交 市公安局 处理, 限于 2020-08-17 之前处理并回复。
答复内容:

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2020-08-10
处理状态: 处理完
答复内容:

您好!您反映的问题已收悉,我局及时将此信访件转至交警大队。现就有关问题答复如下:接到您的来信后,我大队针对该事件立即展开调查,经查2020年8月7日7:35左右,您驾驶赣L63165小车行驶至交通路医药公司路口时,因未携带驾驶证、行驶证被我们执勤民警处罚,您对处罚存在质疑并投诉。事后我大队工作人员经过与您沟通、协调,撤销了该条交通违法行为,并表达了歉意,感谢您对我们的谅解。此事反映我们民警执勤执法还存在许多不足之处,我们的服务态度及工作方法还需进一步加强和改进。在这里我们非常感谢您对公安工作的支持和理解,欢迎多提宝贵意见。 贵溪市公安局

我要评论: 天下足球,天下足球网评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

您访问的链接即将离开'贵溪市人民政府网站'是否继续?